Новости › Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры

Игра — в значительной степени основа всей человеческой культуры.
А. В. Луначарский
Игра – ведущий вид деятельности в детском саду. Игра дает эмоциональный заряд, способ скрыться от страхов и неприятностей, способ самовыражения, когда детям трудно рассказать, что они чувствуют или как на них повлияло то, что они пережили, но они могут выразить играя. Играя в сюжетно-ролевые игры, ребенок приближается к миру взрослых, знакомится с профессиями, учится взаимодействовать, общаться друг с другом. В процессе игры дети примеряют на себя различные социальные роли, которые он мог видеть в реальной жизни взрослых. Самые распространенные сюжетно-ролевые игры, в которые любят играть дети в младшей группе, можно отнести «Магазин», «Больница», «Дочки-матери», «Парикмахерская», «Автобус» и многие другие. Игрушки для детей – это слова, а игра – это речь. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни.