Новости › Опыты и эксперименты

Опыты и эксперименты

Экспериментирование позволяет наглядно объяснить физические и природные явления об окружающем мире. Самостоятельное проведение опыта вызывает восторг у детей (эксперименты чем-то напоминают ребятам фокусы) и откладывается в памяти. В младшей группе мы экспериментируем с водой, тканью, бумагой, снегом, льдом, веточкой дерева и многие другие. Дети не знают, из каких материалов предметы точно утонут, а какие останутся на поверхности воды и в этом помогают опыты «Поплывёт или утонет» покажет, что металлические и каменные изделия пойдут ко дну, а деревянные и пластиковые способны плавать. Все это способствует активному развитию мыслительных способностей: наблюдая за объектами опыта, ребёнок анализирует, обобщает полученные сведения, сравнивает их, делает элементарные выводы.